General > Exprésate Libremente!

Cual es el costo de mano de obra en la construcción?

<< < (3/3)

GABRIEL:

--- Cita de: Jack2010 en Julio 22, 2011, 17:35:35 pm ---Saturno estoy claro en eso

Estoy calculando los costos

Albañil 3.500
estuco 3.500
empastado 2000
pintura  1500

el metro de techumbre lo calcule  a 40000


--- Fin de la cita ---

pero no puedes comparar las 2 cosas. el m2 construido en uf es un estimado que incluye gastos generales, utilidades, materiales, mano de obra.

Vas a pasar bastante rato si quieres calcular todo, pq tienes que cubicar ademas de lo materiales y perdidas, la mano de obra, los tiempos de ejcución, las leyes sociales, etc,etc,etc


Ejemplo simple


radier=$1000/m2 cantidad 1=$1.000
muros=$1000/m2 cantidad 1=$1.000
techumbre=$1000/m2 cantidad 1=$1000

total=3.000

entonces el ppto es de 3.000 el m2

GABRIEL:

--- Cita de: Jack2010 en Julio 22, 2011, 17:41:20 pm ---Don Tano

Tengo 2 preguntas

¿ cual es el costo de los materiales en albañileria solida- confinada versus metalcom x mt 2 de pared?

que me falta en cuanto a mano de obra, estoy claro que si tiene 4 paredes , habría que multiplicar estos precios x 4


Albañil 3.500
estuco 3.500
empastado 2000
pintura  1500

el metro de techumbre lo calcule  a 40000


--- Fin de la cita ---

para saber la dif de precios tiene que hacer un APU (análisis de precios unitarios)

por ej: 1 un m2 de tabique que necesitas:

Metalcon C
Metalcon U
Aislante
Plancha yeso-cartón (volcanita) (interior)
OSB (exterior)
Algun revestimientos (siding, estuco, fibrocemento, etc)
perdidas

en base a todo lo anterior, tienes que tener los rendimientos y con eso sacar un valor unitario por m2. Por ejemplo, las planchas de OSB miden 1,2x2,4m=2,88m2 entonces 1/2,88=0,34 unidades por m2 se utilizan. Si el osb cuesta 5000, el valor del osb por m2 es de0,34*5000=1700 y asi con todos lo materiales.

Al final de va a dar un $ por m2 de tabiquería, por ej.


Y con respecto a lo otro, te falta el ácido para los estucos(valor despreciable), algún sellador para la pintura y yesos es caso de algún rematito que quedo malo por ahí

Claudio Tuerca:
Hay varios errores en los comentarios...pero el mas cercano a lo que ocurre en la construccion es Citation -X,

Monzeiro, no es tan asi, es imposible que una casa de 30 palos, tenga de costo 10 o 15...esa casa tiene de costo app 25 palos, las utilidades no son tan altas como se piensa, la garantia que tienen las cosntructoras es la recuperacion del iva

valores aproximados

albañileria: 3500
estucos 3000
ceramicas 3500
pintura 2000
cimientos 2000
radieres 3000
tabiqueria 5000
techumbre 5000
 etc.

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[*] Página Anterior

Ir a la versión completa