Conduce Chile
General => Ruedas => Mensaje iniciado por: Bozon en Junio 07, 2023, 15:49:19 pm
-
Desde hace un par de semanas que Waze está muy malo. Me lleva por rutas incorrectas a direcciones también incorrectas. Me ha sucedido ya en 4 ocasiones que lo he intentado usar.
Si le digo que me lleve a casa (dirección guardada y que funcionaba bien antes), anuncia y confirma correctamente la dirección, pero después dice que no puede generar la ruta. Si le ingreso la dirección manualmente, si la genera.
Google maps está bien, no obstante. Comparando ambas aplicaciones lado a lado con la misma dirección de destino.
Será mi cuenta o también les está pasando?
-
A mi me funciona bien en general, y lo uso todos los días. A veces no más cuesta que el GPS se posicione correctamente pero tiendo a echarle la culpa al tiempo sin reiniciar el teléfono, que pueden ser semanas :cop2:
-
Yo no he tenido problemas usándolo casi a diario en Santiago y un par de salidas fuera.
Lo que si he notado es que está "más lento" para recomendar mejores rutas, antes lo hacía más frecuentemente cuando alguna vía se despejaba en el camino.
-
A mi tb me funciona bien, supongo que lo tienes actualizado?
Reinstalalo
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
-
Según yo waze hace mucho que está malísimo. Te mete por tacos, rutas estúpidas y más largas, etc.
-
Creo q es variable... antes, cuando era Uber, lo usaba mucho y casi sin ningún problema... buenas rutas, rapidez en conectarse y cambiar rutas si había algun problema. Sólo a veces se quedaba sin señal de GPS pero era puntual...
Desde hace unos meses, anda errático... a veces no logra conectarse al GPS en zonas con excelente señal o cobertura, a veces tira rutas raras.
He estado usando más Google Maps últimamente y es igual de bueno que Waze pero se cae menos...
-
A mi me anda "normal", a veces se marea más fuerte pero es cuando salgo de la u que está a la cresta en el cerro jajajaj. Lo que si no soporto es que da rutas abiertamente tontas así que lo tengo sólo para saber de los accidentes o tacos más adelnte
-
Desde hace un par de semanas que Waze está muy malo. Me lleva por rutas incorrectas a direcciones también incorrectas. Me ha sucedido ya en 4 ocasiones que lo he intentado usar.
Si le digo que me lleve a casa (dirección guardada y que funcionaba bien antes), anuncia y confirma correctamente la dirección, pero después dice que no puede generar la ruta. Si le ingreso la dirección manualmente, si la genera.
Google maps está bien, no obstante. Comparando ambas aplicaciones lado a lado con la misma dirección de destino.
Será mi cuenta o también les está pasando?
¿Usando el comando por voz cierto? ¿Y que trata de cargar ruta pero al segundo sale un recuadro en medio de la pantalla informando que no pudo (no mediante audio)?
Si es así, igual me ocurre hace unos meses. Si presiono la opción "Casa" en la lista de direcciones no tiene problema.
Le tiraba la culpa entre Waze y Android Auto (ambos con su ultima versión disponible en un S21).
-
¿Usando el comando por voz cierto? ¿Y que trata de cargar ruta pero al segundo sale un recuadro en medio de la pantalla informando que no pudo (no mediante audio)?
Si es así, igual me ocurre hace unos meses. Si presiono la opción "Casa" en la lista de direcciones no tiene problema.
Le tiraba la culpa entre Waze y Android Auto (ambos con su ultima versión disponible en un S21).
Sí, eso mismo. También estoy en Galaxy, primero en un S21 y ahora en un S22. Hoy temprano puse "Casa" tocando sobre el recuadro en pantalla y funcionó. Entonces el problema está relacionado a la interfaz de voz parece en ese caso en particular.
El lunes le dí un dirección con número, me llevó primero al inicio de la calle (no pescó el número). Después me aseguré que lo tomara (ofrecía como 5 opciones sin número primero al buscar la dirección y mucho más abajo la con el número que le indiqué). Haciendo "clic" en la correcta igualmente me llevó a una numeración que no era la que correspondía. Me cambié a Google Maps y funcionó correctamente a la primera.
Hace un par de semanas atrás en otra dirección se comportó igual, me llevó a la calle pero no a la numeración correcta. En ese caso, a pesar de haber verificado que estaba ingresado el número, me llevó a otra numeración y en el sentido contrario de la calle. Después, de regreso a otro lugar también insistía en mandarme por rutas equivocadas y a direcciones equivocadas (yo conocía bien el camino en ese caso), al principio le hice caso y cuando llegaba al lugar incorrecto, me pedía devolverme kilómetros para después volver a mandarme al mismo lugar equivocado. Un desastre.
La lata de cambiarse a Google Maps es que casi no tiene información de tráfico, pero es un mal menor en comparación con las vueltas erróneas que te hace dar Waze.
-
Sí, eso mismo. También estoy en Galaxy, primero en un S21 y ahora en un S22. Hoy temprano puse "Casa" tocando sobre el recuadro en pantalla y funcionó. Entonces el problema está relacionado a la interfaz de voz parece en ese caso en particular.
El lunes le dí un dirección con número, me llevó primero al inicio de la calle (no pescó el número). Después me aseguré que lo tomara (ofrecía como 5 opciones sin número primero al buscar la dirección y mucho más abajo la con el número que le indiqué). Haciendo "clic" en la correcta igualmente me llevó a una numeración que no era la que correspondía. Me cambié a Google Maps y funcionó correctamente a la primera.
Hace un par de semanas atrás en otra dirección se comportó igual, me llevó a la calle pero no a la numeración correcta. En ese caso, a pesar de haber verificado que estaba ingresado el número, me llevó a otra numeración y en el sentido contrario de la calle. Después, de regreso a otro lugar también insistía en mandarme por rutas equivocadas y a direcciones equivocadas (yo conocía bien el camino en ese caso), al principio le hice caso y cuando llegaba al lugar incorrecto, me pedía devolverme kilómetros para después volver a mandarme al mismo lugar equivocado. Un desastre.
La lata de cambiarse a Google Maps es que casi no tiene información de tráfico, pero es un mal menor en comparación con las vueltas erróneas que te hace dar Waze.
cuando buscas una calle pero no te ofrece la numeracion, dentro del mismo waze tienes que seleccionar que lo busque "por google"... y ahi si te muestra la direccion con numeracion
parece que este problema con waze es error 300 :yaoming:
-
cuando buscas una calle pero no te ofrece la numeracion, dentro del mismo waze tienes que seleccionar que lo busque "por google"... y ahi si te muestra la direccion con numeracion
parece que este problema con waze es error 300 :yaoming:
No. No entendiste lo que dije o no lo leíste completo.
-
Yo siempre he tenido problemas al buscar direcciones por numero con waze, pars eso uso maps. Deje el waze mas pa carretera nomas
-
Waze me funciona bien... Nunca lo uso por comando con voz, tal vez sea por eso.
-
Yo creo que el problema acá es qué hay un par que no tienen voz de mando nomás ajajajs
-
La verdad que siempre ha sido ahi no mas Waze, te tira por rutas llenas de cruces con discos pares para ahorrarte 1 minuto o 2, te tira a "embotellamientos" de 7 minutos que se transforman en 20, etc. Ahora uso google maps.
-
Igual Waze es de Google, Lo compraron y en base a eso potenciaron Maps
-
Como mencioné anteriormente, tuve ese problema que me duró por meses.
Hoy utilicé nuevamente el comando por voz y no tuve problemas. Una gran diferencia es que en Android Auto ya tengo activa la nueva versión Coolwalk (la que permite tener más de una aplicación activa al mismo tiempo en la pantalla). Puede ser que con una de las versiones más nuevas y estables se haya arreglado.
-
Android….
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
-
Igual Waze es de Google, Lo compraron y en base a eso potenciaron Maps
Como bien dices, son del mismo dueño, pero siento que google maps es mas preciso, entiendo que waze depende que tengamos la app abierta en tanto que G.M solo que tengamos algún componente de la suite instalada y compartiendo la ubicación
Waze se salva solo por las alertas de trafico
-
La verdad que siempre ha sido ahi no mas Waze, te tira por rutas llenas de cruces con discos pares para ahorrarte 1 minuto o 2, te tira a "embotellamientos" de 7 minutos que se transforman en 20, etc. Ahora uso google maps.
eso es lo que mas me molesta de waze, que por ahorrarte un par de minutos te tira por puros cruces, es super incomodo.
ayer use google maps y me tiro por una ruta que nunca habia usado y la verdad es que lo note mucho mas lento
-
Los fallos de Waze comienzan a ser reportados.
https://computerhoy.com/apps/android-auto-queda-solo-waze-competencia-directa-tiene-problemas-1288570
En mi caso con vehículo Ford. Confirmo que funciona pésimo.
-
waze sin problemas en chevrolet, y ocupándolo directo siempre ha funcionado mejor que google
-
Waze funcionando impecable por si solo en el telefono, en BMW y Citroen.
-
Fiel a wAze por aca, nunca un problema.
En todo caso no se en que influye la marca del auto, al menos si estamos hablando de conexion con android auto o carplay
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
-
Fiel a wAze por aca, nunca un problema.
En todo caso no se en que influye la marca del auto, al menos si estamos hablando de conexion con android auto o carplay
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
en las indicaciones por voz que le da el usuario, ahí hay marcas que reportan fallos